Чем развлечь себя - основные экскурсии  в Болгарии

   Пляжный отдых в Болгарии пользуется огромной популярностью у туристов, однако это не значит, что все время отдыха стоит проводить в море – можно отлично разнообразить поездку одной из экскурсий, которые организовывают туроператоры.
   Огромной популярностью в Болгарии пользуется экскурсия «Сила духа», с посещением мест русской славы в городе Плевен, знакомством со столицей Болгарии – Софией, посещением Рильского монастыря и осмотром архитектурного и исторического наследия города Пловдива. Есть разные варианты этой экскурсии: вместо города Пловдива – посещение города Рупите, история которого прочно связана с жизнью великой болгарской прорицательницы – Ванги, также можно выбрать и продолжительность экскурсии.
   Следующая по популярности экскурсия - «Болгария - величие и слава». На этой экскурсии можно окунуться в прошлое – осмотреть храм-памятник «Шипка»; пройтись по стопам великого генерала Столетова; научится болгарским ремеслам в музее под открытым небом «Етыр»; посетить вторую столицу Болгарии Велико Тырново; и в завершении побывать на замечательном спектакле «Звук и свет», в котором под звон колоколов и национальную музыку рассказывается о нелегком прошлом Болгарии.
   Туристы, которые любят болгарскую архитектуру, с удовольствием оценят экскурсию в Несебр – городок, который таит в себе загадки многих эпох и цивилизаций - фракийцев, эллинских греков, римлян, византийцев и болгар. Во время этой экскурсии предполагается посещение двух наиболее выдающихся архитектурой христианских храма - Святого Стефана и Святого Спаса.
   Тот, кто хочет насладиться великолепной природой Болгарии, непременно должен посетить экскурсию в Бальчик. Там туристы посещают архитектурно-парковый комплекс, который включает в себя осмотр летней резиденции болгарской королевы и Ботанический сад, который известен своей невероятной коллекцией кактусов. По дороге на мыс Калиакра, отдыхающие знакомятся с процессом изготовления болгарской керамики, а непосредственно на мысе – с находками древности и пленяющей красотой природы. В конце экскурсии организаторы устраивают ужин-пекник, где туристы в теплой уютной компании перед костром узнают фольклор Болгарии, ее национальные танцы на углях и песни под гитару.
   Кроме исторических экскурсий - Болгария предоставляет и развлекательные. Джип- сафари – увлекательная прогулка на джипах, где можно пострелять из пневматического оружия и устроить пикник под открытым небом. Пользуются спросом экскурсии по Черному морю – Пикник на яхте (прогулка по морю, вкусный обед и неограниченное количество напитков), Пиратское пати (трехчасовая поездка на специально оснащенных суднах) и Вечерняя прогулка на яхте (прогулка на яхте, возможность полюбоваться закатом).
   Любители рыбалки могут заказать соответствующую экскурсию – по приезду проводиться обучение и выдаются все необходимые снасти. Счастливчики могут попытать удачу в ловли как небольшой, так и огромной рыбы, в награду за это участникам предоставляется вкусный ужин на борту корабля.
   Некоторые экскурсии можно посетить только с Солнечного берега Болгарии. Например, экскурсия Варна – Дельфинарий – осмотр скального монастыря, посещение дельфинария – вызывает восторг детей и взрослых, посещение Кафедрального собора «Святой Богоматери».
   Не менее интересная поездка называется «Болгарская деревня » - это экскурсия с посещением болгарского села и улицы ремесел, находящейся там. Предлагается вкуснейшее национальное меню, много сортов местных вин и фольклорное шоу с живой музыкой и несторианскими танцами.
   Некоторые из интересных мест в Болгарии можно посетить и самостоятельно. Например, от Аладжи до Золотых песков можно добраться пешком около 3х километров.
   Болгария - страна изумительных контрастов, где каждый турист найдет что-то на свой вкус - от экскурсий к памятникам древности до экстремальных поездок на джипах. Главное, настроиться на отличный отдых, а остальное Болгария сделает за Вас.