Иордания описание страны, горящие туры и достопримечательности

География и описание страны Иордания

    Официальное название страны Иордания-  Иорданское Хашимитское Королевство. Иордания-арабское государство на Ближнем Востоке. Граничит с Сирией на севере, Ираком — на северо-востоке, с Саудовской Аравией — на востоке и юге, с Израилем и Палестинской автономией — на западе. Иордания разделяет с Израилем и Палестинской Автономией береговые линии Мёртвого моря и Залива Акаба с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом.Столица страны Иордания- Амман.
  Иордания – поистине удивительная страна Ближнего Востока, которая была свидетелем творения истории человечества. Иордания – место, где расположена самая низкая точка на планете – впадина Мертвого моря, славящегося своими целебными свойствами. Здесь на холмистых караванных путях соседствуют памятники культуры разных исторических эпох: руины греческих полисов, замки крестоносцев и халифские дворцы. Отдых в Иордании – это возможность очиститься духовно и физически. Не зря ведь путешествия к этим святой земле пользуются все большей популярностью как среди закоренелых туристов, так и среди простых странников. Путевка в Иорданию включает посещение многих археологических раскопок, будь-то стоянки времен неолита, или руины построек времен античности. Здесь практически каждый метр пустыни отмечен печатью времени и истории.
   Горящие туры в Иорданию – это увлекательное путешествие в загадочный и неизведанный мир! Горящие туры в Иорданию – это не забываемые ощущения! Выбрав туры в Иорданию, Вы окунетесь в мир экзотики, Вы увидите много интересного для себя! Самая главная достопримечательность Иордании - это уникальный город в мире Петра, Красное море, загадочные жители – бедуины. Горящие туры в Иорданию включат в себя и прекрасный отдых на пляжах Иордании, и оздоровительный отдых в Иордании на лечебных курортах,и увлекательные экскурсионные  горящие туры в Иорданию. 

Валюта Иордании

   Национальная валюта Иордании - Иорданский динар (JOD), равный 100 пиастрам и 1000 филсам. В обращении банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 динаров и монеты в 0,5, 1, 5, 10, 25 и 100 динар. Филсы уже практически вышли из употребления, но монеты в 5, 10, 25, 100, 250 и 500 филсов все ещё имеют ограниченное хождение.

Визовый режим Иордании

   Для граждан Украины и России оформление визы в Иорданию производится на границе (срок действия  загранпаспорта не менее 6 мес.) При бронировании туров в Иорданию необходимо уточнять условия получения визы у менеджера агентства.

Погода и сезон в Иордании

   Климат в Иордании cубтpoпичecкий и cуxoй. Лeтo - cуxoe. Дoжди идут c oктябpя пo мaй. Ha зaпaдe cpeдняя тeмпepaтуpa янвapя +8°С (в Иopдaнcкoй дoлинe +14°С), cpeдняя тeмпepaтуpa июля +24°С (в Иopдaнcкoй дoлинe +30°С). Ha вocтoкe пepeпaды тeмпepaтуp бoльшe. Haибoльшee кoличecтвo ocaдкoв (600-650 мм в гoд) выпaдaeт нa ceвepo-зaпaдe в paйoнe Эc-Caльтa и Aджлунa. Ha вocтoкe - oкoлo 100 мм, нa югe 55 мм в paйoнe Maaнa и дaжe 24 мм в гoд в paйoнe Эль-Джaфpa.Туристическим сезоном в Иордании принято считать весна (март-май) и осень (сентябрь-ноябрь).

Курорты Иордании и их описание

Акаба – крупнейший курортный центр Иордании на побережье Акабского залива Красном море и единственный порт страны на Красном море. Горы, окружающие Акабу, создают особый микроклимат, благодаря которому даже зимой температура воздуха не опускается здесь ниже +25°С, а воды — +22°С. Восхитительные коралловые рифы, прекрасные песчаные пляжи, изумрудная зелень пальм, развалины старых крепостей, приятный освежающий морской бриз – все это волшебная Акаба.

Амман-это столица Иордании, город на семи холмах, в котором гармонично переплелись древность и современность, он суетный, странно спланирован, но в то же время необычайно притягателен. Амман называют «Белым городом», поскольку большинство домов построено из белого известняка, и он просто ослепляет своей белизной. Амман – столица Иордании, расположена на берегах реки Эз-Зарка в северо-западной части страны.В Западном Аммане, в районе Шмейсани находится большой спортивный городок, включающий стадион, теннисные корты и многое другое. Ночная жизнь Аммана проходит в клубах и дискотеках, по сравнению с большинством других городов страны, она здесь протекает очень активно. Ресторан Кан-Заман поражает убранством интерьера и великолепной кухней.

Джераш находится в 45 км от Аммана. Самый большой и хорошо сохранившийся город греко-римской архитектуры, привлекательный в первую очередь своей богатой историей, смешением греческого и римского стилей с древними традициями Арабского Востока.Туристам, которые любят познавательные экскурсии, здесь есть, что посмотреть. Достопримечательности, которыми может удивить Джераш, разнообразны: это и величественные ворота Адриана, и Форум, и Колоннадная площадь, и Кафедральный собор, и Святилище Зевса и еще масса уникальных сооружений. Каждое из этих мест обладает своей историей и словно  излучает дыхание времени.  Построенный во времена Римской империи и возведенный на месте более древнего города, Джераш хранит множество тайн и секретов, которые привлекают к нему туристов со всего мира.

Мертвое мореэто одно из самых удивительных мест планеты, давно уже ставшее популярнейшим курортом, благодаря волшебным свойствам вод Мертвого моря, богатой истории и своей уникальной красоте. Мертвое море находится в 65 км от Аммана, в 280 от Петры, в 385 от Акабы. Это самая низкая точка Земного шара, которая находится на глубине 400 метров ниже уровня мирового океана. Мертвое море — одно из самых солнечных мест в мире. В атмосфере над Мертвым морем на 10% больше кислорода, чем над любым другим морем. К тому же здесь самый толстый озоновый слой, что исключает из спектра солнечного света наиболее опасные для организма ультрафиолетовые лучи.  Купание в Мертвом море необычайно приятно. Вода плотная и маслянистая, утонуть в ней просто невозможно. Лечение на Мертвом море рекомендуется страдающим кожными (псориазом, экземой, нейродерматитом), мышечными, респираторными (бронхиальной астмой, бронхитами, пневмонией), андрологическими (мужским и женским бесплодием, импотенцией) и неврологическими заболеваниями. Лечение на Мертвом море – это совершенно уникальный вид терапии, который вы не сможете получить больше нигде в мире. Для тех, кто любит отдыхать активно, здесь предлагают заняться скалолазанием в горах, катанием на тракторонах (маленьких колесных тракторах) или на джипах по пустыне, или же на верблюдах.

Петра – находится в часе езды от Акабы и в 3 часах езды от Аммана. Столица Едома или Идумеи, позже столица Набатейского царства, главный город сыновей Исава. Город Петра расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Проход в долину — через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 метров в высоту. Название «Петра», означает «скала».Петра - одно из новых семи чудес света.

Развлечения и достопримечательности Иордании

  • Экскурсия по Святым местам (Бетания, Мадаба и гора Небо) 
  • Бетани – долина реки Иордан
  • Джип Сафари – Вади Рам
  • Джераш греко-римский город
  • Карак
  • Экскурсия в Умм Кайс и Пеллу
  • Амман
  • Города Умм-Ар–Рассас и горы Мукавир